Hilfe bei Missbrauch

Kontaktadressen für Hilfeeinrichtungen bei Verdachtsfällen
und für Betroffene von sexualisierter Gewalt

Nicht-kirchliche Angebote vor Ort in Bremen:

Bremer Opfer-Notruf (24h) Tel. 0800 28 00 110

Mädchennotruf (24h) Tel. (0421) 34 11 20

Kinderschutzzentrum
Humboldtstr. 179
28203 Bremen
Tel. (0421) 24011220
info@dksb-bremen.de

Schattenriss
Beratungsstelle gegen sexuellen Missbrauch an Mädchen e.V.
Waltjenstraße 140
28237 Bremen
Tel. (0421) 61718
info@schattenriss.de

„Bremer Jungenbüro“
Schüsselkorb 17/18
28195 Bremen
Tel.: (0421) 59 86 51 60
info@bremer-jungenbuero.de

Notruf für vergewaltigte Frauen und Mädchen e.V.
Am Barkhof 32
28209 Bremen
Tel. (0421) 151 81
info@notrufbremen.de

Männer gegen Männer Gewalt e.V.
Hollerallee 14
28209 Bremen
Tel.: (0421) 3039422
bremen@gewaltberatung.org

Kirchliche Angebote vor Ort in Bremen:

Römisch-katholisch
Offene Tür Bremen
Beratungsstelle der katholischen Kirche
Hohe Straße 7
28195 Bremen
Tel. (0421) 324272 offene-tuer.bremen@t-online.de

Evangelisch (BEK)
Familien- und Lebensberatung
der Bremisch Evangelischen Kirche
Domsheide 5
28195 Bremen
Tel. (0421) 33 35 63

Im Bistum Osnabrück:

Ansprechpersonen für Betroffene sexueller Gewalt
Antonius Fahnemann
Telefon: 0800-7354120
E-Mail: fahnemann@intervention-os.de

Irmgard Witschen-Hegge
Telefon: 0800-0738121
E-Mail: witschen-hegge@intervention-os.de

Ansprechpersonen für Betroffene spirituellen Missbrauchs
Dr. Julie Kirchberg
Telefon: 0800-7354127
E-Mail: kirchberg@intervention-os.de

Ludger Pietruschka
Telefon: 0800-7354128
E-Mail: pietruschka@intervention-os.de

Wer sich postalisch an eine der genannten Ansprechpersonen wenden möchte, erreicht die Adressaten über das Postfach 1380, 49003 Osnabrück